Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Qual a massa em gramas correspondente a: a) 3,5 mol de átomos de magnésio (Mg) b) 10 mol de moléculas de CO₂ c) 0,6 mol de moléculas de C₂H₁3NO3 Qual a massa em gramas correspondente a : a ) 3,5 mol de átomos de magnésio ( Mg ) b ) 10 mol de moléculas de CO₂ c ) 0,6 mol de moléculas de C₂H₁3NO3​

Sagot :

Resposta:Segue as contas abaixo na explicação

Explicação:

a)n=3,5 mols,MM=24 g/mol

  n=m/MM

  3,5=m/24

  m=3,5.24

  m=84 g

b)n=10 mols,MM=44 g/mol

  n=m/MM

  10=m/44

  m=10.44

  m=440 g

c)n=0,6 mols,MM=89 g/mol ou 99 g/mol

  n=m/MM

  0,6=m/89 ou 99

  m=0,6.89 ou 0,6.99

  m=53,4 g ou 59,4 g

Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Continue nos visitando para encontrar respostas para suas perguntas.