O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.
Sagot :
Resposta:m=2,5075 mg ou m=2,5125 g
Explicação:
C=5.10^-5 mol/L--->5.0,00001--->0,00005 mol/L,V=250 ml:1000--->0,25 L,MM=200,6 g/mol ou 201 g/mol,m=?
1°Versão 2°Versão
C=m/MM.V(L) C=m/MM.V(L)
0,00005=m/200,6.0,25 ou 0,00005=m/201.0,25
m=0,00005.200,6.0,25 m=0,00005.201.0,25
m=0,0025075 g x 1000--->g m=0,0025125 g x 1000--->g
m=2,5075 mg m=2,5125 g
Esperamos que esta informação tenha sido útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para obter mais respostas às suas perguntas e preocupações. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Estamos felizes em responder suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas.