O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade de especialistas dedicados em nossa plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

Sabendo-se que 7 quilos de carne $63,00,calcule quanto a família de Ana gasta por mês,considerando que eles consomem 1 quilo de carne por dia

Sagot :

Resposta:

270 reais

Explicação passo-a-passo:

Considerando que um mês tem 30 dias :

7 quilos --------> 63 reais

1 quilo ---------> X

X= 9 reais por dia

em um mês será:

9 X 30 =

270 $

Se 7 quilos de carne custam 63,00 reais, então cada quilo de carne custa:

63/7= 9,00

Um mês possui 30 dias, então se é 1 quilo por dia, então eles gastam 30kg de carne por mês.

Como cada quilo custa 9,00, então 30 quilos custam:

30 . 9,00
= 270,00 reais

Resposta: R$ 270,00
Obrigado por usar nossa plataforma. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca, seu site de referência para respostas precisas. Não se esqueça de voltar para obter mais conhecimento.