O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.
Um cubo de lado L = 32,0 cm e de densidade ρ = 0,625 g/cm3
é colocado em um recipiente que
recebe água a uma taxa variável.
A altura da superfície de água no recipiente cresce com o tempo na
forma y(t) = (5,0 cm/h²
)t²
, onde o tempo t é medido em horas. Em que instante de tempo, o cubo perde
contato com a superfície inferior do recipiente? . Obs: use g=10m/s² e a densidade da água ρ = 1,0g/cm³.
