O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Explore respostas detalhadas para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas em diferentes campos. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Os comerciantes costumam ter maior lucro comprando uma grande quantidade de produtos para revender, pois assim conseguem diminuir os custos. Pensando nisso, o Sr. Antônio gastou R$ 350,00 na compra de um lote de mamões, e pretende vender cada mamão por R$ 2,00.

Como o lucro apurado é dado por receita menos despesa e desconsiderando outros custos, MARQUE a opção que apresenta o lucro se o lote comprado tem 220 mamões e todos foram vendidos:

R$ 440,00.
R$ 350,00.
R$ 110,00.
R$ 90,00.


Sagot :

Resposta:

90 reais

Explicação passo-a-passo:

L = V - P

ele comprou 220 melões e vai vender todos por 2 reais

então ele vai ganhar 440 reais, mais na questão afirmar que com isso ele gastou 350 reais. então na fórmula

L = 440 - 350

L = 90 reais

Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.