Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.
Sagot :
O valor pago por adulto será aproximadamente R$33,20.
(I) Adulto: 500g
Criança: 1/3 . 500 = 500/3 ≊ 166,66g
(II) Total de carne consumida:
25 . 500 + 8 . 166,66
12500 + 1333,28
13833,28g ⇒ 13833,28/1000 = 13,83kg
(III) 1kg: R$60,00
1/13,83 = 60/x
1 . x = 60 . 13,83
x = R$829,80
(IV) Sabendo que os adultos pagam pelas crianças:
829,8/25 = 33,192 ≊ R$33,20
att. yrz
Resposta:
829,8÷25=33,20
valor pago por adulto =33,20
R$ 829,80 valor total gasto
Explicação passo-a-passo:
25x500=12.500g = 12,5kg
1/3x500=166,66g
166 ,66x8=1.333,28=1,33kg
12,5+1,33=13,83kg
13,83x60=829,80
Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Visite o Sistersinspirit.ca novamente para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.