Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

uma força F= 50 N está agindo sobre um corpo de massa m = 20 kg, causando nesse corpo uma aceleração de:

Sagot :

Resposta:

Formula: F = m • a

F: Força
m: Massa
a: aceleração

F = 50N
m = 20kg
a = ?

50 = 20 • a
a = 50/20
a = 2.5m/s2^

Aceleração é 2.5m/s^2.

Avalia como MELHOR RESPOSTA por favor.