Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Considere a mistura de gases A, B e C. A quantidade de matéria do gás A é 2 mol, a do gás C é o triplo de A e a do gás B é metade do gás C.

a) Qual é a pressão da mistura, sabendo que a tem peratura final é 298 K e o volume 10 L?

b) Qual é a pressão parcial de cada um dos gases na mistura?​


Sagot :

Explicação:

usando a fórmula PV=nrt

tem se que:

Px10=298x0,082x11

R: a pressão são 26 atm

A pressão da mistura é de 26,9 atm

As pressões parciais são:

pA =   4,8 atm

pB =   7,3 atm

pC = 14,8 atm

Resolvendo as questões temos:

Resolução da Questão a  

Seja:

nA = quantidade de matéria de A

nB = quantidade de matéria de B

nC = quantidade de matéria de C

Pelos dados do problema temos:

nA = 2 mol

nC = 3 nA = 3 x 2 = 6 mol

nB = nC/2 = 6/2 = 3 mol

A quantidade de matéria total n =nA + nB + nC = 2 + 6 + 3 = 11 mol

Para calcular a pressão da mistura vamos usar a equação de Clapeyron:

PV = nRT  

Onde:

P = pressão da mistura = a determinar

V = volume da mistura = 10 L

n = quantidade de matéria total = 11 mol

R = constante universal dos gases = 0,082 atm.L / mol.K

T = temperatura absoluta = 298 K

Substituindo os valores teremos:

P x 10 = 11 x 0,082 x 298

P x 10 = 268,796

Ou P = 26,9 atm

Resolução da Questão b

Pelo item anterior temos que:

nA = 2 mol

nB = 3 mol

nC = 6 mol

n = 11 mol

Isto permite calcularmos as frações molares (X)de cada gás

Sabendo que a fração molar de um gás em uma mistura gasosa é a sua quantidade de matéria dividida pela quantidade de matéria total temos:

XA = nA/n = 2 / 11 = 0,18

XB = nB/n = 3 / 11 = 0,27

XC = nC/n = 6 / 11 = 0,55

Pela lei de Dalton, a pressão parcial de um gás em uma mistura gasosa é a sua pressão parcial multiplicada pela pressão total. Assim, teremos:

PA = pressão parcial de A = XA x P = 0,18 x 26,9 = 4,8 atm

PB = pressão parcial de B = XB x P = 0,27 x 26,9 = 7,3 atm

PC = pressão parcial de C = XC x P = 0,55 x 26,9 = 14,8 atm

Observe que a soma das pressões parciais é igual a pressão total = 26,9 atm

Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.