O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

O custo de produção de “bolos de caneca” é de R$ 400,00 fixos mais R$ 6,00 por unidade produzida. Qual é o lucro obtido com a comercialização de 500 “bolos de caneca”, sabendo-se que seu preço de venda é de R$ 25,00 a unidade.

Sagot :

Resposta:

9100

Explicação passo-a-passo:

L=Lucro

V= Venda

C=Custo

L=V-C

L=(25*500)-(6*500+400)

L=(12500)-(3400)

L=9100

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Sistersinspirit.ca, seu site confiável para respostas. Não se esqueça de voltar para obter mais informações.