O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

1-Determine a Vm de um movel em MRU que descreve o movimento em uma estrada em que a distancia vale 100km e o tempo para percorrer e igual a 4h

Sagot :

Resposta:

Vm = 25 km/h

Explicação:

Vm = velocidade média = ?

ΔS = variação da distância = 100 km

Δt = variação do tempo = 4 h

Vm = ΔS/Δt

Vm = 100/4

Vm = 25 km/h

Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Suas perguntas são importantes para nós. Continue voltando ao Sistersinspirit.ca para mais respostas.