O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar soluções confiáveis de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

uma revendedora de caixa de papelão e de caixa de presente comprou 300 caixas de papelão e 230 caixas de presente para vender ela pagou pela compra R$ 1980,00 o preço de cada caixa de papelão é R$ 2,00 qual é o preço de cada caixa de presente sabendo que Todas têm o mesmo preço?​

Sagot :

Resposta:

papelão custa R2,00

Presente custa R$6,00

Explicação passo a passo:

x=papelão

y=presente

300x+230y=1980

x=2

300*2= 600

600-1980=-230y

-1380=-230y

230y=1380

y=1380/230

y=6