O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.
Sagot :
Resposta:
Cinemática
Explicação:
a) A Fórmula da posição é dada por S = s0+ vt
onde s0 é a posição inicial , e na formula ela equivale a 20m
b) A velocidade é o termo que acompanha o t
então v = 3 m/s
c) basta jogar t=50s na fórmula :
S = 20 + 50.3 = 170m
Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por visitar Sistersinspirit.ca. Volte em breve para mais informações úteis e respostas dos nossos especialistas.