O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Encontre respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Um esfera é lançada verticalmente para cima com velocidade de 12 m/s. Neste caso, quanto tempo a esfera demorará para subir até a altura máxima? Assuma que a aceleração da gravidade seja de 10 m/s2.
*

a)1,2 s
b)1,5 s
c)1,8 s
d)2,0 s
e)2,4 s


Sagot :

A alternativa correta é a letra A.

[tex]t = \frac{∆V}{g} = \frac{12}{10} = \boxed{\boxed{\boxed{1,2 \: s}}} \\ [/tex]

att. yrz

Para atingir a altura máxima, a esfera leva o tempo de [tex]1,2\ s.\\[/tex]

Alternativa A

Para calcular o tempo em que a esfera atinge a altura máxima, aplica-se

a fórmula [tex]Vy = Voy + gt.\\[/tex]

Como a esfera está subindo tem-se: [tex]Vy = Voy - gt \\[/tex]

[tex]Vy = Voy - gt\\\\0 = 12 - 10t\\\\10t = 12\\\\t = 12 / 10\\\\t = 1,2\ s\\\\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/33883758

https://brainly.com.br/tarefa/7555134

View image SocratesA
Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Estamos felizes em responder suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas.