Answered

O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.

um motociclista percorre uma distancia de 180 km com velocidade media de 30 km/ s . calcule o tempo o gasto para percorrer essa distância​

Sagot :

Resposta:

Δt = 6 s

Explicação:

ΔS = distância percorrida = 180 km

Δt = variação do tempo = ?

Vm = velocidade média = 30 km/s

Vm = ΔS/Δt

30 = 180 / Δt

30 . Δt = 180

Δt = 180 / 30

Δt = 6 s