Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Maria Azevedo foi à feira e comprou os seguintes produtos: uma dúzia de bananas, 5 maçãs, 12 laranjas, 3 peras e, para pagar essa compra, ela deu uma nota de R$ 50,00 e recebeu R$ 3,00 de troco. Neste dia, havia uma promoção de banana e laranja, em que a dúzia de cada uma das frutas estava custanto R$ 12,00.

Na semana seguinte, Maria Azevedo comprou os mesmos itens, contudo, alguns em quantidades diferentes. Foram 5 maçãs, 5 peras, 12 laranjas e 12 bananas, e o dono da banca de frutas aumentou em R$ 0,50 cada dúzia das laranjas e das bananas. Essa compra custou R$ 55,00.



Qual o valor unitário da maçã e da pera?

A)
maçã R$ 2,00; pera R$ 3,00.

B)
maçã R$ 2,40; pera R$ 3,50.

C)
maçã R$ 2,50; pera R$ 3,40.

D)
maçã R$ 2,50; pera R$ 3,50.

E)
maçã R$ 2,70; pera R$ 3,20.