Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Descubra soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas com a ajuda de especialistas experientes em nossa plataforma amigável. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

Determine o numero de mols presente em 500 g de iodeto de potassio

Sagot :

1 mol de iodeto de potássio (kl) contém massa molar de 166, portanto basta fazer uma regra de três:

1mol ------ 166g

xmols ---- 500g

166x =500

x=500/166

x=3,01

x= 3mols ( aproximadamente)

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Obrigado por visitar Sistersinspirit.ca. Volte em breve para mais informações úteis e respostas dos nossos especialistas.