KABAKILL
Answered

O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Explore respostas detalhadas para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas em diferentes campos. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

a quantidade de calorias necessária para elevar de 45°c para 50°c a massa de 350g de uma substancia o calor especifico vale 0,4 cal/g°c​

Sagot :

Resposta:

Olá boa tarde!

A quantidade de calor (Q, em CAL) é dada por:

Q = m * c * ΔT

onde:

m = 350 g é a massa

c = 0,4 cal/g°c​ é o calor específico

ΔT = 50 - 40 = 10°C é a variação da temperatura

Logo:

Q = 350 * 0,4 * 10

Q = 1.400 CAL