Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

um titulo de R$15.420,00 foi resgatado por R#13.781,62 num banco que cobra taxa de desconto comercial simples de 4,25% a.m. O prazo de antecipação do vencimento desse titulo é de?

Sagot :

Resposta:  2 meses e meio (2,5)

Explicação passo a passo:

Desconto comercial simples

t=j*100/P/i

t=15420-13781,62*100/15420/4,25

t=1638,38*100/15420/4,25

t=163838/15420/4,25

t=10,62.../4,25

t=2,5