Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Conecte-se com profissionais em nossa plataforma para receber respostas precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

5 Renan comprou 120 sushis por 240 reais. Seu

sobrinho Alan disse que comprava sushis mais

baratos em outro restaurante, pagando 90 reais

por 45 unidades. Alan estava certo ao afirmar

que paga mais barato por unidade de sushi?


Sagot :

Resposta: Alan não estava certo.

Explicação passo a passo: Renan comprou 120 sushis por 240,00 reais e Alan consegue comprar 45 unidades de sushi por R$90,00 reais.

Para sabermos o preço de cada unidade de sushi, basta dividirmos o valor total pelas unidades. Então, fica assim:

  • Renan: 240/120 = R$2,00 por sushi;
  • Alan: 90/45 = R$2,00 por sushi.

No final, tanto Renan quanto Alan estavam pagando o mesmo valor na unidade de sushi, o que mudou foi a quantidade e, consequentemente, os valores.

Assim, Alan não estava certo ao fazer sua afirmação, pois os dois irão pagar o mesmo valor por unidade de sushi.

Leia mais em: https://brainly.com.br/tarefa/226948

Espero te ajudar com essa resposta!

Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Continue nos visitando para encontrar respostas para suas perguntas.