Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

Sr.° João possui um comercio, onde ele vende chapéu personalizado. Cada chapéu é vendido por R$15,00; porem, o custo de produção de cada chapéu é de R$6,00. Suponha que ele vendeu 1.200 unidades. Qual o lucro obtido?​

Sagot :

Explicação passo a passo:

1 200 unidades de chapéus

custo de fabricação ou despesa >>>>>.1 200 * 6,00 =7 200,00 >>>>gastos

Venda >>>>> 1 200 * 15,00 = 18 000 >>>>>total recebido na venda

LUCRO = Venda - gasto

Lucro >>> 18 000 - 7 200 =10 800 >>>>>resposta