Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Nossa plataforma de perguntas e respostas oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Em uma prateleira de 2,2 m de comprimento serão colocados livros com 1,6 cm ou 3,4 cm de espessura Calcule as quantidades máxima e minima de livros que poderá ser colocado nessa prateleira

Sagot :

Resposta:

Quant. máxima= 137 livros

Quant. mínima= 64 livros

Explicação passo a passo:

1° passo

Temos que colocar tudo no mesmo padrão, por exemplo, cm.

2,2 m= 220 cm

1,6 cm

3,4 cm

2° passo

Você tem 2,2 metros de espaço (comprimento);

Para caber o máximo de livros você ocupa esse espaço com livros de 1,6 centímetros;

Já se você quiser colocar os livros mais grossos você terá menos livros na prateleira.

Ou seja:

[tex]x= max\\x= \frac{220}{1,6} \\x=137,5 \\[/tex]

x≅ 137 livros

[tex]y= min\\y= \frac{220}{3,4} \\y= 64,7[/tex]

x≅ 64 livros

Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Continue nos visitando para encontrar respostas para suas perguntas.