Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Nossa plataforma conecta você a profissionais prontos para fornecer respostas precisas para todas as suas perguntas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

No instante t=0, a posição de um móvel sobre sua trajetória é de 50 m. Estando em movimento retrógrado com velocidade escalar igual a 27 m/s em valor absoluto, qual a função horária do espaço?​

Sagot :

Resposta:

Olá bom dia.

A posição inicial é So = 50 m.

Se o movimento é retrogrado então a velocidade é negativa.

Vo = -27 m/s

A função horária do espaço é dada por:

S = So + V*t

Logo, para esse móvel:

S = 50 - 27*t