Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas dúvidas de maneira rápida e precisa. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.
Sagot :
A velocidade inicial do projétil é 80 m/s.
Lançamento de um projétil
Bolas de futebol ou bolas de tênis podem ser consideradas projéteis, mas o termo geralmente se refere a armas. Usando força mecânica aplicada a um objeto, como flechas ou dardos. O lançamento de um projétil é caracterizado pela velocidade de lançamento, [tex]v_0[/tex], e pelo ângulo de lançamento, θ.
Para calcular este exercício, deve-se usar a seguinte fórmula:
[tex]H_{max}=\frac{V^2_0*sen^2(\theta)}{2g} =\frac{V^2_y}{2g}[/tex]
Agora, usando os dados fornecidos, temos:
[tex]H_{max}=80m\\\theta=30\\a=g=10m/s^2\\V_0=?[/tex]
Da fórmula dada, limpamos a velocidade inicial e substituímos os dados:
[tex]H_{max}=\frac{V^2_0*sen^2(\theta)}{2g} \\V_0=\sqrt{\frac{H_{max}2g}{sen^2(\theta)}} \\V_0=\sqrt{\frac{2*80m*10m/s^2}{sen^2(30)}}\\V_0=\frac{\sqrt{1600m^2/s^2} }{\frac{1}{2} } \\V_0=2*40m/s\\V_0=80m/s[/tex]
Se você quiser ver outro exemplo com um lançamento de projétil, você pode ver este link:
https://brainly.com.br/tarefa/23865810
#SPJ1

Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.