Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Encontre respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Sabendo que 2,5 kg de maças custam 1,75 euros, quanto custa cada kg?​

Sagot :

Resposta:

0,7 euro ou setenta centavos de euros.

Explicação passo a passo:

É possível resolver utilizando regra de três.

2,5Kg  -  1,75 euros ⇒ 1x1,75/2,5= 0,7 euros

  1 Kg  -    x

Espero ter ajudado...