srryaaan
Answered

Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

Liga-se uma bateria de tensão constante de 12V a um resistor de 4 Ω . Calcule a intensidade da corrente elétrica que percorre o resistor

Sagot :

Resposta:

3A

Explicação:

Sabe-se que: R=V/I (Resistência=tensão dividido pela corrente), substituindo: 4=12/I. Assim, realizando a equação do 1º grau: I=12/4=3 Ampere.