Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

observe os seguintes números e em seguida marque a alternativa correta A)1564=1.064+500+6. B)5417=5000+400+10+7. C)2630=2600+630+30 D)4923=4900+900+23​

Sagot :

Resposta:

B) 5417 = 5000 + 400 + 10 + 7

Explicação passo-a-passo:

A) 1564 = 1064 + 500 + 6

1064 + 500 = 1564

1564 + 6 = 1570

Sendo a resposta diferente, então está errada.

B) 5417 = 5000 + 400 + 10 + 7

5000 + 400 = 5400

5400 + 10 = 5410

5410 + 7 = 5417

Sendo a resposta igual, então está correto.

C) 2630 = 2600 + 630 + 30

2600 + 630 = 3230

3230 + 30 = 3260

Sendo a resposta diferente, então está errada.

D) 4923 = 4900 + 900 + 23

4900 + 900 = 5800

5800 + 23 = 5823

Sendo a resposta diferente, então está errada.