O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.
Sagot :
A alternativa C é a correta. A diferença paga por um cliente que comprou 2,5 kg será de R$ 43,50.
Podemos determinar a diferença paga a partir do cálculo da subtração dos valores.
Subtração (Diferença)
A subtração (representada pelo símbolo -) é uma das quatro operações e corresponde a operação oposta a adição. Representamos uma subtração entre os números a e b igual a c da seguinte maneira:
a - b = c
Em que:
- a é chamado de minuendo;
- b é chamado de subtraendo;
- c é chamado de resto ou diferença.
Assim, podemos calcular quanto custava 2,5 kg de carne em Janeiro e quanto custava 2,5 kg de carne em Dezembro, a subtração será a resposta:
- Janeiro: 2,5 × 22,5 = R$ 56,25
- Dezembro: 2,5 × 39,90 = R$ 99,75
Fazendo a subtração dos valores:
9 9, 7 5
- 5 6, 2 5
----------------
= 4 3, 5 0
Assim, a diferença paga pelo cliente será de R$ 43,50. A alternativa C é a correta.
Para saber mais sobre Operações, acesse: brainly.com.br/tarefa/41582853
brainly.com.br/tarefa/14658440
brainly.com.br/tarefa/53032272
Espero ter ajudado, até a próxima :)
#SPJ1

Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.