O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade de especialistas dedicados em nossa plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.

Qual a distancia percorrida por um motorista que está com velocidade de 48 km/h, durante 90 min?​

Sagot :

Resposta:

V=48km/h= 13.3m/s

t=90m=5400s, tem de converter a unidades

aplicando a fórmula do MRU, v é constante e portanto não tem aceleração

X=t

x- é a distância

X=13.3×5400

X=71 820

Leoeo

Δs = vt

Δs = 48 (km/h) · 90 (min)

Δs = 48 (km/h) · 1,5 (h)

Δs = 72 (km)