O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Experimente a facilidade de encontrar respostas confiáveis para suas perguntas com a ajuda de uma ampla comunidade de especialistas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

Um corpo sai da composição 10km chegando em 3horas na posição de 70km. Quais são os valores do deslocamento e da velocidade média desse corpo?

Sagot :

Explicação:

Olá então..

ele se deslocou 70-10= 60 km

sua velocidade média é:

v= 60/3

v= 20 km/h