Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

quanto devemos fornecer de calor a um bloco de gelo com 60 g de massa, à -5 °C, sob pressão normal para fundir e após atingir a temperatura de 10 °C?

Sagot :

Resposta: 5550 cal

Explicação:

→ Há três momentos diferentes:

No 1° momento no aquecimento do bloco de gelo ele receberá CALOR ESPECÍFICO até atingir a temperatura de mudança de fase ( 0°C). Para mudar de fase receberá CALOR LATENTE transformando em água. Após isso, teremos novamente um aquecimento onde a água atingirá a temperatura de 10°C recebendo CALOR ESPECÍFICO.

→ Fórmulas:

Calor específico:

  • Q = m * c * ∆T

Calor latente:

  • Q = m * l

→ Dados:

Calor específico do gelo: 0,5 cal/g°C

Calor latente do gelo: 80 cal/g

Calor específico da água: 1 cal/g°C

→ Cálculo:

1° momento:

  • Q = 60 * 0,5 * ( 0 - -5 )
  • Q = 30 * 5
  • Q = 150 cal

2° momento:

  • Q = 60 * 80
  • Q = 4800 cal

3° momento:

  • Q = 60 * 1 * ( 10 - 0 )
  • Q = 60 * 10
  • Q = 600 cal

→ Agora, podemos somar:

  • 150 + 4800 + 600 = 5550 cal
Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.