O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente.

Uma marca de papel higiênico com 16 unidades é vendida por R$20,00. Após mudança na embalagem passou a ter 12 unidades. Qual deverá ser o preço numa grandeza diretamente proporcional?
*

R$ 12,00
R$ 15,00
R$ 16,00
R$ 18,00​


Sagot :

Resposta:

R$ 15,00

Explicação passo a passo:

16 --- 20

12 --- x

x = (12*20)/16

x = 15