Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Descubra soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas com a ajuda de especialistas experientes em nossa plataforma amigável. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

Em uma determinada loja, o salário mensal fixo de um vendedor é de R$ 220,00. Além disso, ele recebe R$ 12,00 por unidade vendida.

a) Expresse o ganho mensal y desse vendedor em função do número x de unidades vendidas.

b) Quantas unidades ele deve vender para receber um salário de R$ 700,00?​


Sagot :

a) y = 12x + 220

b) 700 = 12x + 220 → 12x = 700 - 220 → 12x = 480 → x = 480/12 → x = 40