Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.

as 15h45min,um caminhão passa pelo marco 30km de uma rodovia .As 16h15min, o mesmo caminhão passa pelo marco 60km.calcule o valor de ∆s,∆t e da vm​

Sagot :

Resposta:

Olá boa noite.

∆S e ∆T são respectivamente as variações da posição e do tempo.

∆S = Sf - So

é a variação da posição. Sf é a posição final e So é a posição inicial.

∆S = 60 - 30

∆S = 30 km

∆T = 16:15 - 15:45

∆T = 30 minutos ou 0,5 h

Vm = ∆S / ∆T

Vm = 30 / 0,5

Vm = 60km/h

Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Suas perguntas são importantes para nós. Continue voltando ao Sistersinspirit.ca para mais respostas.