O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Encontre soluções rápidas e confiáveis para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas dedicados. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.
Sagot :
Os 2 exercício se resolve utilizando
Um regra de 3 simples, sendo
Assim temos:
Questão 1
3,5 kg de feijão —————— 4,55 reais
6,5 kg de feijão —————— x reais
3,5x = 6,5 . 4,55
3,5x = 29,575
X = 8,45
Sendo assim 6,5 kg de feijão custa 8,45 reais.
Questão 2
22 L de gasolina ————- 12,10 reais
27 litros de gasolina ——— X
22x= 27 . 12,10
X = 14,85
Sendo assim 27 litros de gasolina custa 14,85
Um regra de 3 simples, sendo
Assim temos:
Questão 1
3,5 kg de feijão —————— 4,55 reais
6,5 kg de feijão —————— x reais
3,5x = 6,5 . 4,55
3,5x = 29,575
X = 8,45
Sendo assim 6,5 kg de feijão custa 8,45 reais.
Questão 2
22 L de gasolina ————- 12,10 reais
27 litros de gasolina ——— X
22x= 27 . 12,10
X = 14,85
Sendo assim 27 litros de gasolina custa 14,85
Resposta passo a passo:
01:
3,5 kg = R$ 4,55
6,5 kg = R$ ?
3,5 = 4,55
6,5 = x
Regra de Três Simples:
3,5x = 4,55 . 6,5
3,5x . 10 = 4,55 . 6,5 . 10
35x = 4,55 . 65
35x . 100 = 4,55 . 65 . 100
3500x = 455 . 65
3500x = 29575
x = 29575 / 3500
x = 8,45
R$ 8,45.
---------------------------------------
02:
22 L = R$ 12,10
27 L = R$ ?
22 = 12,1
27 = x
Regra de Três Simples:
22x = 27 . 12,1
22x . 10 = 27 . 12,1 . 10
220x = 27 . 121
220x = 3267
x = 3267 / 220
x = 14,85
R$ 14,85.
Obrigado por confiar em nós com suas perguntas. Estamos aqui para ajudá-lo a encontrar respostas precisas de forma rápida e eficiente. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.