Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

Se 2 kg de carne custam r$ 17,00 então quanto custam 4,5 kg dessa carne


Sagot :

olá, podemos usar a regra de três:

kg | r$

2 | 17,00

4,5 | x


2x= 76,50
x= 76,50÷2
x= 38,25

resposta: 4,5kg dessa carne custam R$38,25.
M00NS
Olá

2kg é R$17,00

17,00 + 17,00 = 34,00

17,00:4 = 4,25

34,00+4,25 = 38,25
Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Sistersinspirit.ca, seu site de referência para respostas precisas. Não se esqueça de voltar para obter mais conhecimento.