Answered

Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em diversas áreas em nossa plataforma. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

Um veículo trafegou por uma rodovia federal passando pelo km 480 ás 10h30min e pelo km 840 ás 12h30. Determine a velocidade escalar média em m/s

Sagot :

Resposta:

50 m/s

Explicação:

S₀ = 480 km

t₀ = 10h30

S = 840 km

t = 12h30

ΔS = S - S₀                  Δt = t - t₀

ΔS = 840 - 480          Δt = 12h30 - 10h30

ΔS = 360 km              Δt = 2 h

[tex]V_{m} =\frac{\Delta S}{\Delta t} \\\\V_{m} = \frac{360}{2} \\\\V_{m} = 180 km/h[/tex]

Para transformar em m/s basta dividir por 3,6

180 ÷ 3,6 = 50 m/s