Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

viajamos de bicicleta com a velocidade de 14 km/h, lembrando que são 53 km de viagem. quanto tempo de viagem?

gnt me ajuda plmds​


Sagot :

Resposta:

Δt = 3,78 horas

Explicação:

V = ΔS/Δt

14 = 53/Δt

Δt = 53/14

Δt = 3,78 horas ou 3 horas e 47 minutos