O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

"Carlos e Luciana fora almoçar em um restaurante por quilo. Na entrada, uma placa informava que cada 100 g custava R$ 4,00. Carlos consumiu 400 g, e Luciana, 250 g. Cada um tomou um copo de suco de laranja que custava 4,50. Quanto Carlos pagou pela conta?"

Sagot :

Resposta:

Carlos pagou pela conta R$ 35,00

Explicação passo-a-passo:

Carlos R$ 16,00

Luciana R$ 10,00

2 copos de suco R$ 9,00

16,00+10,00×9,00= R$ 35,00

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.