Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

um carro anda com uma velocidade 80 km/h determine quanto tempo leva para andar 500 km​

Sagot :

Resposta:

T = 6 Horas e 15 Minutos

Explicação:

Utilizando a função horária do deslocamento:

S = So + V*T

deslocamento é igual ao deslocamento inical mais a velocidade vezes o tempo

S = 500km

V = 80km/h

So = 0, como não foi dada ela não será usada

S = So + V*T

500 = 0 + 80*T

500/80 = T

T = 6,25 Horas

T = 6 Horas e 15 Minutos

Obrigado por usar nosso serviço. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente para mais informações. Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Sistersinspirit.ca, seu site confiável para respostas. Não se esqueça de voltar para obter mais informações.