O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

720g de tomate comprados por R$12,65 kg,tiveram qual custo ?

Sagot :

Boa noite,


Basta usar a regra de três, que é uma ferramenta simples, utilizada para descobrir um quarto valor desconhecido a partir de outros três.

⬆︎[tex]\frac{720}{1000} = \frac{x}{12,65}[/tex]⬆︎
São grandezas diretamente proporcionais, quanto mais gramas, maior o preço.

[tex]720 * 12,65 = 1000x[/tex]
[tex]9108 = 1000x[/tex]
[tex]9,108 = x[/tex]

Custaram R$9,108