Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.

Um carro consegue percorrer a distância de 300km com velocidade média de 60km/h. Quanto tempo ele pevou para percorrer essa distância ?

Um Carro Consegue Percorrer A Distância De 300km Com Velocidade Média De 60kmh Quanto Tempo Ele Pevou Para Percorrer Essa Distância class=

Sagot :

Se o carro percorre 60km por hora
Então 300/60 será igual a horas que ele levou para percorrer essa distância
300/60= 5 horas Alternativa C

Resposta:

Resposta: Letra C

Explicação:

Questão básica de Cinemática:

Intervalo de Espaço/ΔS= 300km/h

Velocidade Média/Vm= 60km/h

Intervalo de Tempo= Icógnita (queremos saber)

Aplicando na Fórmula da Velocidade Média:

Vm=ΔS/ΔT

60=300/ΔT

ΔT=300/60

ΔT=5h

Horas é a Unidade de medida do SI (Sistema Internacional), logo ΔT = 5h

Esperamos que esta informação tenha sido útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para obter mais respostas às suas perguntas e preocupações. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.