Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore respostas detalhadas para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas em diferentes campos. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Considere um investimento de R$ 20.000,00 aplicados a juros compostos de 1,5% a.m. por 6 meses. Qual será valor final?

Sagot :

Resposta:  R$21.868,86

Explicação passo a passo:

Juros compostos

M=C*(1+i)ⁿ

M=20000*(1+0,015)⁶

M=20000*(1,015)⁶

M=20000*1,09344

M=21868,86