Answered

Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

3 maçãs da 4,50. Quanto custam 9 maçãs?​

Sagot :

Resposta:

Custam R$ 13,50.

Explicação passo-a-passo:

REGRA DE TRÊS

3 maçãs --------- 4,50

9 maçãs ------- x

3x = 9 × 4,50

3x = 40,50

x = 40,50/3

x = 13,50

Nove maças custarão R$ 13,5.

Resolva por regra de três (multiplica em cruz e iguala as expressões):

3 maçãs --------- R$ 4,50

9 maças --------- R$ X

[tex]\Large \text {$ \sf x = \dfrac {9 \cdot 4,50}{3} = 13,5$ reais}[/tex]

➢ Veja mais em:

  • https://brainly.com.br/tarefa/22557026
  • https://brainly.com.br/tarefa/4161326
  • https://brainly.com.br/tarefa/33766590
View image GusTzBr
Agradecemos seu tempo em nosso site. Não hesite em retornar sempre que tiver mais perguntas ou precisar de esclarecimentos adicionais. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.