Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

4. Qual deve ser o capital aplicado a uma taxa de juros simples de 32% a.a. para que em 24 meses o rendimento seja de 640,00?​

Sagot :

Resposta:  R$1.000,00

Explicação passo a passo:

Juros simples

24m=2a

C=j*100/i/t

C=640*100/32/2

C=64000/32/2

C=2000/2

C=1000

Resposta:

R$ 1.000,00

Explicação passo-a-passo:

24 meses =2 anos

J=C.i.t

640=2x0,32xC

640=0,64C

C=640/0,64

C=1.000,00

Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Sistersinspirit.ca está aqui para suas perguntas. Não se esqueça de voltar para obter novas respostas.