Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

se um corpo possui massa igual a 70 kg e volume igual a 5m3 qual a densidade desse corpo​

Sagot :

Thoth

Resposta:

D= 14 Kg/m³

Explicação:

Aplicar: D= m÷V   onde D= densidade, m= massa, V= volume

Dados:

D= ?

m= 70 Kg

V= 5 m³

D= 70 Kg ÷ 5 m³

D= 14 Kg/m³

Obrigado por passar por aqui. Estamos comprometidos em fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.