Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.

Quantos gramas de ácido nítrico nao necessária para preparar 450 ml de uma soluçao de concentraçao igual a 70 g/L​

Sagot :

Resposta:

M1 = 31,5g

Explicação:

Olá !!

Para achar a incógnita temos a seguinte fórmula:

C = M1 / V

C = Concentração comum (g/L)

V = Volume (L)

M1 = Massa do soluto (g)

Antes de iniciar vamos converte 450ml para litros vamos dividir por 1000.

450 : 1000 = 0,45L

Cálculo

70g/L = M1 / 0,45L

70g = M1 / 0,45

70g . 0,45 = M1

M1 = 31,5g