O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

500g de um metal de calor específico igual a 0,1 cal/g*c absorve calor a uma taxa constante de 20 cal/s. Inicialmente a temperatura desse metal é de 25 c.
Determine a temperatura final do metal ao passar 100 segundo!
Com o calculo


Sagot :

Resposta:

65 graus celsius

Explicação:

[tex]Q= m \times c \times \Delta T\\20 \times 100=500 \times 0,1 \times (Tf-25)\\2000= 50(Tf-25)\\40= Tf-25\\Tf= 65 \ C[/tex]

Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.