O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

(AMAUC) - QUESTÃO
Em uma empresa um funcionário recebeu reajuste salarial de 10% sobre seu salário bruto que é de R$ 1 750,00. Sabendo-se que ele contribui para a previdência com 8% sobre o salário bruto, o salário líquido que esse funcionário passará a receber é de:


Sagot :

Resposta:

1771,00

Explicação passo a passo:

Achar 10% de 1750,00

1750,00 + 175,00= 1925,00

8% de 1925= 154,00

1925,00-154,00= 1771,00