Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e obtenha informações precisas de especialistas em diversas áreas. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

2 pontos Uma pessoa usou 4,2g de sacarose (C12H22011) para adoçar seu cafezinho. O volume de cafezinho adoçado na xícara foi de 300,00 mL. Qual a concentração comum da sacarose no cafezinho foi de: O 0,5 0 0,14 O 14 50resposta dessa pergunta ​

Sagot :

Olá!:

Massa molar sacarose:

C₁₂H₂₂O₁₁ = ( 12 * 12 ) + ( 1 * 22 ) + ( 16 * 11 ) => 342 g/mol

Quantidade em mols em 4,2 g de sacarose :

n = m / mm

n = 4,2 / 342

n = 0,0122 mols

Volume em litros de solução: 300,00 mL / 1000 => 0,3 L

Por fim, a concentração comum da sacarose foi :

M = n / V
M = 0,0122 / 0,3

M = 0,040 mol/L

Espero ter ajudado!