Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Encontre respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.

A intensidade do vetor campo elétrico num ponto P é 9.10^5 N/C. Uma carga puntiforme q = 4.10^-6 C colocada em P, ficará sujeita a uma força elétrica cuja intensidade:

a) 1,8 N

b) 2,2 N

c) 4,6 N

d) 1,6 N

e) 3,6 N


Sagot :

Resposta:E)3,6 N

Explicação:A formula usada é Fe=q.E

Fe=4.10^-6 x 9.10^5(repete a base e soma os expoentes )

9 vezes 4=36 ==>36.10^-1=3,6N

pergunta:você estuda no Engenheiro Arthur AAmorim?